Suprême: la vente aux enchères de streetwear à Paris

Une centaine d’articles siglés de la très prisée marque de streetwear new-yorkaise Supreme seront mis aux enchères le 16 mai par Artcurial à Paris, dans le cadre d’une vente dédiée à la culture urbaine aux Etats-Unis, a annoncé lundi la maison de ventes.

Barry McGEE, Sans titre (Dash Show), 2012, Acrylique

Supreme, griffe fondée en 1994 à New York par James Jebbia et dédiée à la culture skate, s’est ainsi illustrée en piratant les codes d’artistes ou d’autres marques, comme Louis Vuitton. Avant de se voir, 17 ans plus tard, associée à ce grand nom du luxe avec une collaboration officielle.

Supreme, Set de 3 planches de skateboard Recalled Monogram, 2001

Tapis Gallery 1950 x Supreme

Un set de trois planches de skateboard datant de 2000, provenant d’une collection que Supreme avait dû retirer de la vente pour avoir utilisé sans autorisation le monogramme de Vuitton, sera proposé aux enchères (estimation: 12.000-15.000 euros). Un t-shirt de la même série est estimé entre 2.000 et 3.000 euros.

Louis Vuitton x Supreme, Malle Courrier 90 Trunk, 2017

D’autres objets sont issus de la collaboration cette fois officielle entre les deux marques en 2017, notamment deux malles, dont l’une représente l’estimation la plus forte de la vente (70.000-100.000 euros).

Les lots mis en vente proviennent d’une vingtaine de collectionneurs. Supreme, label que s’arrachent les jeunes, a construit son succès sur la rareté, avec des produits en éditions limitées dont les prix peuvent s’envoler sur les sites de revente.

Barbara KRUGER, I shop therefore I am, 1990, Photolithographie en couleurs

Son logo, en lettres blanches sur rectangle rouge, est directement inspiré des visuels de l’artiste conceptuelle Barbara Kruger, dont une photolithographie sur un sac en papier, portant l’inscription « I shop therefore I am » (« J’achète donc je suis ») est proposée à la vente (800-1.200 euros).

Box Logo T Shirts Supreme

Les emblématiques t-shirts « box logo » de la griffe sont aussi mis aux enchères. Ainsi que divers objets aux couleurs du label new-yorkais comme desnunchakus, un ballon de basket, une chaise pliante, un vide-poche, un marteau, un porte-clé, avec des prix démarrant à une centaine d’euros.

KAWS, 4 Foot Companion (black), 2007, Vinyle peint

Parmi les près de 150 lots à passer sous le marteau, figurent aussi des oeuvres de Kaws, artiste américain qui a collaboré avec Supreme. Notamment une sculpture noire en vinyle peint, « 4 Foot Companion », estimée entre 40.000 et 60.000 euros.

Be first to comment